воскресенье, 12 июня 2016 г.

С праздником, россияне!

12 июня – это день выбора первого Президента нашего Отечества (1991 г.), это день города многих мегаполисов России, это патриотический праздник россиян!  В этот день главный человек государства – Президент – будет вручать лучшим нашим соотечественникам заслуженные награды – Государственные премии Российской Федерации. В следующем году мы будем отмечать 25-летие со дня объявления этого «независимого» дня (ведь когда-то его название звучало, как «День независимости»).

В ЦГДБ им. А. П. Гайдара юные граждане нашей страны – воспитанники детских летних лагерей при образовательных учреждениях Ленинского района – приняли участие в познавательной программе «Вместе мы –  большая сила, вместе мы – страна Россия!» и патриотическом часе «Россия, Родина моя!».

Конечно, оба мероприятия содержали рассказ об историческом прошлом нашей Родины, ее современных главных символах. Участникам были продемонстрированы видеоролики, иллюстративный материал, показаны книги по теме. Ребята дружно разгадывали кроссворды и ребусы, слушали песни о России, ее просторах и красотах. Некоторым из участников наших мероприятий сегодня
повезло больше, чем остальным, они получили к празднику в подарок блокноты от Территориальной избирательной комиссии Ленинского района – пусть вносят в него достойные дела и поступки! Но всех эмоций не передать словами, лучше об этом поведает фотоотчет!

В ближайшие дни библиотекари абонемента и читального зала продублируют эти мероприятия для детей других школ, а, значит, следите за нашими новостями!

понедельник, 6 июня 2016 г.

"Есть имена, как солнце!"



"Пушкин — это возрожденье
Русской Музы, — воплощенье
Наших трезвых дум и чувств,
Это — незапечатленный
Ключ поэзии, священный
В светлой области искусств". /
Я. П. Полонский/
 
Сколько поэтических строк посвящено великому русскому поэту. Сегодня, в День Пушкина, они актуальны вдвойне!
"Есть имена, как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!"
/И. Северянин/
Человек читающий, любящий русскую литературу, горд, что в честь Александра Сергеевича Пушкина выделен специальный день!
"Его стихи читая - точно я
Переживаю некий миг чудесный:
Как будто надо мной гармонии небесной
Вдруг понеслась нежданная струя…"
/А. Майков/
В нашей библиотеке этому дню были посвящены различные мероприятия: они прошли накануне, состоялись сегодня и пройдут завтра. Получается, что для библиотек нет границ чествования "Солнца русской поэзии"!
 
"Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!"
/А. Плещеев/

 

воскресенье, 5 июня 2016 г.

Вместе сохраним природу!


Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, отмечающегося 5 июня, в Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара состоялась игра «Давайте, люди, любить природу», участниками которой стали воспитанники летних школьных площадок Ленинского района.
Проведение игры изначально планировалось на свежем воздухе – в парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова, ведь она представляет собой путешествие в мир природы. Но, увы, в наши планы вкралась капризная сибирская погода. Да, лето пока не радует тёплыми и сухими днями, но где вы видели, чтобы библиотекари унывали? Раз на улице дождь, значит, игра состоится в стенах библиотеки!

Так все и получилось. Пять станций – маршрут прохождения игры – расположились в разных точках абонемента, и игровой азарт участников игры это нисколько не снизило. Команды, на которые разбились участники, соревновались в скорости прохождения станций, на каждой из которых их поджидали хитроумные ловушки коварных библиотекарей. И ударить лицом в грязь было нежелательно, ведь на станциях вместе с представителями библиотеки дежурили и педагоги!

Названия станций были очень говорящими: на «Загадочной» ребята разгадывали загадки о природе, «Сказочная» была посвящена животным в сказках, на «Птичьей» нужно было ответить на вопросы о птицах, «Цветочная» потребовала составления азбуки из цветов, а на станции «Экологический букварь» участники игры обсуждали, чего ни в коем случае нельзя делать, отдыхая на природе.
 

Все станции команды прошли успешно, проявив себя знающими экологами и активными защитниками природы. В этот день ими было просмотрено множество книг и журналов экологической тематики, обсуждены самые животрепещущие экологические проблемы. А ведь это и есть цель учреждения Всемирного дня охраны окружающей среды, и мы считаем, что сегодня поспособствовали её достижению!

Мы очень надеемся, что, благодаря нашим экологическим мероприятиям, читатели расширят свой кругозор и осознают важность и нужность сохранения природы на нашей планете.

среда, 1 июня 2016 г.

Любимые герои спешат с поздравлениями!



Вот уже в который раз хочется похвастаться творческими библиотекарями нашего абонемента! Когда они нарядились во время акции "Библионочь", мы скромно умолчали, хотя и поблагодарили их за выдумку и смекалку, артистизм и грацию.

Сегодня, в День защиты детей, они вновь удивили своим даром перевоплощения. Ну, просто звезды! Поздравить детвору пришли: маленький Гном и задорный Клоун, сказочные Баба Яга и Водяной, и, конечно, хитрая Лиса Алиса и не
менее пронырливый Кот Базилио (там где подарки раздают, там они обязательно).
Открылось праздничное действо спектаклем "Теремок" самодеятельной студии при Зале читательских удовольствий, возглавляет которую Надежда Васильевна Калашникова (по совместительству она сегодня выступала в роли Медведя и Клоуна). О её творческих изысканиях мы неоднократно рассказывали, но хороших слов много не бывает! Спасибо Вам, коллега!

В помощниках у неё сегодня выступили наши молодые кадры - Екатерина Малыхина и Виолетта Ивонина, которые, кстати, тоже перевоплощались дважды. О том, как прошёл этот веселый праздник, мы написали новость на сайте, а этим сообщением хотели сказать слова благодарности нашим артисткам!
Вот такие таланты работают в Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара!
А это наши герои "Библионочи"!





понедельник, 30 мая 2016 г.

Аншлаг в конце мая!

Сегодня в новосибирской Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара (т.е. у нас) настоящий аншлаг - в читальный зал пришли первые в этом году группы воспитанников детских пришкольных лагерей. Они открыли летний библиотечный сезон, став гостями. На дворе еще месяц май, а нас стартовала череда мероприятий, подготовленных специалистами ЦГДБ специально для каникуляров.
Каникулы – замечательная пора! Это время походов, купания, гуляния по лесным тропкам. А как быть, если ты временно остался в городе? Для этого в Новосибирске практически при каждой школе летом работают детские площадки, где можно с пользой провести время отдыха. Площадки – наши постоянные летние партнеры.
 

Вот и в этом году мы хорошо подготовились и ждали первые группы ребят 2 июня. А они пришли уже сегодня, не дожидаясь календарного лета! Да еще в каком количестве! Первыми ласточками стали 180 воспитанников площадки школы № 92.
 

Наше лето, как и многие другие мероприятия этого года, посвящено кино. И вниманию наших сегодняшних гостей были предложены программы, рассказывающие о первых шагах мультипликации. Ребята познакомились с историей создания самых известных отечественных и зарубежных мультгероев, многие из которых являлись одновременно и литературными персонажами.
Вот так и началось лето в ЦГДБ 30 мая!


четверг, 26 мая 2016 г.

День библиотек стартовал!


Ну, вот мы и дожили до очередного профессионального праздника! Вообще-то, по правде, Общероссийский день библиотек - завтра, 27 мая, но мы любим отмечать праздники загодя, с размахом, и не один день. Поэтому сегодня делегаты от библиотек области и города собрались в Малом зале Новосибирской филармонии - понежиться в приятных речах городского руководства и получить заслуженные награды. Среди гайдаровцев тоже есть двое награждённых - Галина Владимировна Дунаева и Валентина Ивановна Турова отмечены признанием губернатора и Совета депутатов.
Ну, и, конечно, праздничный концерт, как же без него. Наши любимые новосибирские певцы пели песни из фильмов, и не просто из фильмов, а из экранизаций! Год кино всё-таки на дворе!
А завтра, в самый праздник все библиотеки займутся конкретным празднованием - будут петь, плясать, актёрствовать, то есть всячески завлекать гостей. А мы плясать и петь не будем, мы будем подводить итоги нашего локального конкурса медиапрезентаций к Году кино, тоже по экранизациям. У нас, как всегда, будет тайное голосование, и завтра, в Общероссийский день библиотек вы узнаете призёров. Вот!