вторник, 24 мая 2016 г.

Буйство красок и талантов!


Сегодня в новосибирской Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара, т.е. у нас, состоялся книжный фестиваль "Читайте вместе с нами"! Инициатором оного выступила начальник абонемента Валентина Ивановна Турова, спец по крупномасштабным мероприятиям и "сборам" в библиотеке талантливых гостей.
Вот и сегодня на фестиваль собралось созвездие талантливых коллективов культурных организаций Ленинского района (ну, это по умному, а если проще, то это были
актерски одаренные подростки театральных коллективов КДЦ им. К. С. Станиславского и ДДТ им. В. Дубинина).
 Юные чтецы исполняли стихи, певцы - песни! В общем, один яркий номер сменял калейдоскопом другой. Сегодня к нашим читателям - учащимся школ района - пришли в гости литературные герои - персонажи А. Дюма. Танцоров мы просто не успевали снимать, так что фото получилось в движении, но очень уж разноцветное!
 
Но библиотека не была бы библиотекой, если не включила в фестиваль чтения развлекательные литературные странички.
Валентина Ивановна закружила присутствующих многочисленной чередой каверзных вопросов, видеосюжетов. А главным лицом писательской братии стал уважаемый новосибирский автор - Анатолий Шалин (кстати, Анатолий Борисович возглавляет писательскую организацию нашего города)!


 
Мы благодарны всем участникам книжного фестиваля, тем более, что он пришелся на День славянской письменности и культуры, а значит, накануне нашего профессионального праздника. Генеральная репетиция Дня библиотек прошла успешно! "Читайте вместе с нами"! А в нашем зале мы встретили юных тимуровцев, внимательно внемлющих это действо! 

 А утром в читальном зале прошло мероприятие, посвященное истории библиотек, вечером - книжному
сокровищу Сибири! Сегодня прошла познавательная экскурсия и в уголок старинной книги "Фолиант" (ему уже 5 лет! Первый юбилей!).


Вот таким насыщенным стал наш праздник любителей книги, чтения, русского языка и письменности!

 
 
 
 
 

понедельник, 23 мая 2016 г.

Славянский ход



21 мая жители Ленинского района Новосибирска наблюдали необычное для этого времени года шествие: рядами и колоннами шли горожане разного возраста. А ведь это не День Победы и не День города? Так что же объединило детей и взрослых? Оказалось, что от ДК "Металлург" до Парка им. С. М. Кирова (в принципе это на одном пятачке) под громкое музыкальное сопровождение шли ряды школьников с буквенными плакатами. И всё это громкое действо - районный праздник -  было посвящено Дням славянской письменности и культуры.

Конечно, наша библиотека не осталась в стороне, мы обосновались на двух площадках мероприятия. На одном проводили мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, на другом - "изучали" древнеславянскую азбуку. Посетителям парка было интересно всё! А ведь мы ещё и книги им представили (как и должно библиотеке!). Вот в таких интересных районных мероприятиях российского значения мы принимаем участие! 



четверг, 19 мая 2016 г.

Наши люди в мэрии!


На днях наш директор Светлана Казарина продолжила общение с депутатами! О том, что одно из заседаний проходило в ЦГДБ, мы уже сообщали! Результатом той встречи стало выступление Светланы Валентиновны в Малом зале мэрии о будущем библиотек! (К сожалению, разговор шёл не конкретно о новосибирской гайдартеке, а пока о не существующем учреждении). Но прогресс видится в том, что перспективы рисуются радужные: депутаты уделяют внимание скромным библиотекам, думают о культурном развитии нашего города...

Ну, просто СКАЗОЧНЫЙ музей

Библиотечная тема в действии! Настала очередь Первомайки! Музей сказок и мифов русского народа "На острове Буяне" нам уже хорошо известен (ему без мало 8 годков!).
Но о красочном музее можно много говорить, тем более, что расположен он в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина. А она - это кладезь идей, площадка праздничных семейных встреч, кузница творческих, креативных (хоть и не особо чествую это слово) кадров!
Уже с порога мы попали в ауру русского быта: всем входящим гостям библиотекарь дарила куклу-оберег, показывала мастер-класс по её изготовлению. Дальше ещё интереснее - мы приоделись в красочный русский наряд - сарафан!
А раз наряд примерен, значит пора и действу начинаться... Пройдя препятствия (в виде испытаний ленивой Марфушки и Кащея бессмертного), мы попали "на остров Буян"! Экскурсию нам провела Василиса Премудрая (современная), по совместительству заведующая библиотекой Нелли Зацепина.
В Музее оформлены различные уголки-модули, в соответствующей цветовой гамме: голубой для сибирских сказов (навеяны шамовскими книгами), зеленый - лесная поляна Бабы Яги и иже с ней нечистью, солнечный, оранжевый - царство Жар-птицы!
Как библиотекаря меня особенно порадовало, что дубининцы не просто оформили стены, экспонаты и другую мебель Музея, а гармонично дополнили его многочисленными издания по теме: фольклорными сборниками, сказками, прибаутками. Молодцы, книги стоят на полках редкие! (Тщательно изучают книжный рынок!).
А украшением Музея становятся детские поделки, выполненные, кстати, очень даже профессионально. Не хочется раскрывать все секреты коллег, стоит обязательно посетить этот Музей самолично! Едем на Первомайку! Ориентиром может послужить памятник паровозу!

понедельник, 9 мая 2016 г.

С праздником Великой Победы!



Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
                 (М. Владимов)

четверг, 5 мая 2016 г.

Библиотека как памятник архитектуры




Сегодня нашему взору по Библиотечной теме года "Музейная деятельность библиотек" предстал настоящий архитектурный шедевр. Им стала Центральная районная библиотека им. Д. С. Лихачева, расположенная в здании, носящем статус "Памятник архитектуры". 

А началось всё с экскурсии по прилегающей площади, ведь здание библиотеки входит в архитектурный ансамбль трёх домов на Богдашке. Настроение поднимала ясная солнечная погода, да и садовая ярмарка, организованная здесь же.
Маршрут у величественного здания ДК им. Горького провела профессионал - специалист Музей истории развития Калининского района Элина Геннадьевна Абарникова. Она и приоткрыла нам историю строительства и элементов декора ДК. 

Плавно мы "перекочевали" в само помещение библиотеки, в её достояние - читальный зал с колоннами, пилястрами и уникальными люстрами. Восхищению этим залом нет предела, стоит лишь попасть в него. И здесь все присутствующие окунулись в познавательную искусствоведческую
лекцию, наполненную архитектурными терминами. Теперь мы точно знаем, как называются углубления в потолке (кессоны), спиралевидные завитки (волюта) и многое другое.


 Завершилось наше путешествие по залам детского отдела библиотеки, которое закрыла хозяйка этого шедевра - Ирина Кузьминична Зырянова. 
Не описать словами и не отразить на фото всей красоты этого здания, его нужно хотя бы раз увидеть! Чувство гордости вызывает тот факт, что именно в нём располагается библиотека - источник мудрости и знаний!
Но, как выяснилось сегодня, еще и источник бодрости и зарядки!