пятница, 26 февраля 2016 г.

Музей? Библиотека? Или военно-исторический музей в библиотеке?

Продолжаем разговор о реализации Библиотечной темы - 2016 в Новосибирске!
Сегодня свой Музей военно-исторических находок "Без Прошлого нет Будущего" презентовала библиотека им. Бориса Богаткова Октябрьского района.
Возможно, кто-то подумает, что здесь такого особенного - собрать в одном месте "экспонаты", относящиеся к войнам? И будет не прав! Музей музею рознь! Действительно, мы все стараемся бережно хранить военные письма, принимаем в дар предметы амуниции, старые фотографии...

 
Музей библиотеки им. Богаткова - это результат архивно-поисковой деятельности, возглавляемой заведующей Ксенией Литвиновой! Это она вдохновляет молодежь своим примером, заражает "романтикой" раскопок людей разного возраста: "главное, чтобы был физически здоров и психологически устойчив". В течение года отряд трижды выезжает в поисковые экспедиции.
 

А если серьезно, мы увидели глубокую, благородную работу по восстановлению имен пропавших без вести наших дедов и прадедов на фронтах Великой Отечественной, прониклись уважением к созданию почестей воинам, погибшим в наше время. Это грандиозный труд, за который хочется низко поклониться великому энтузиасту патриотического воспитания молодёжи Ксении Литвиновой.

Кстати, Ксения руководила и изданием книги, посвященной выпускникам военного института, погибшим в разные годы. Её презентация состоится в марте в Администрации Октябрьского района. 
Хотелось бы отметить единое оформление библиотеки, в которую гармонично вписался главный отдел - патриотический музей.

Но в связи с этим возникает вопрос: а какое отношение ко всему этому имеет библиотека, помимо того, что поисковую работу возглавляет её заведующая? В данном случае архивная и музейная работа  объективно никак не связана с библиотечной деятельностью, это полноценная, эффективная деятельность скорее специализированного молодёжного центра. Возможно, каким-то образом материалы музея и архивов используются в продвижении книги и чисто библиотечных мероприятиях, но мы, к сожалению, ничего об этом не услыщали.
Более 15-ти лет назад мы призывали детские библиотеки к специализации деятельности, даже попрактиковали внедрение годовой темы в их работу (кстати, кто-то до сих пор остался верен этой практике. Например, библиотека им. М. Пришвина - провайдер экологических знаний!!! - ещё одна библиотека ЦБС им. Л. Н. Толстого. Именно в те далекие годы она выбрала для себя природоведческую направленность).
Вот и получается, что всё новое - это хорошо забытое старое! Специализация филиалов ЦБС Октябрьского района - в действии! И это приносит  свои положительные результаты и плоды, а, главное, благодарность и признательность людей!

пятница, 12 февраля 2016 г.

МУЗЕЙ в библиотеке

Сегодня, 12 февраля, стартовала Библиотечная тема года "Музейная деятельность муниципальных библиотек города Новосибирска". Вот уже шестой год публичные библиотеки Нска целенаправленно развивают отдельные направления и аспекты, участвуя в реализации Библиотечной темы. Небольшой экскурс в её историю мы совершили благодаря нашему главному куратору - консультанту управления культуры Ксении Ишковой.
Первой ласточкой этого года стала ЦБС Железнодорожного района. И это неслучайно, ведь Центральная районная библиотека им. А. П. Чехова - одна из старейших в городе и ей есть, что показать из своей истории. В следующем году избе-читальне им. Антона Чехова исполнится 110 лет!
Виртуальная (да и очная) экскурсии позволили нам и всем присутствующим увидеть лучшие экземпляры из музея библиотеки. А здесь вместе с раритетами стоят современные издания писателя, с миниатюрными книжками - фолиант "Атлас", со словарями Брокгауза и Эфрона - привычные сегодня DVD-диски. 


Начало положено! Верится, что следующие посещения станут такими же продуктивными и насыщенными и не будут повторяться, потому что у каждой из библиотек свой взгляд на эту тему. Не верите? Следите за нашими новостями!

пятница, 5 февраля 2016 г.

Профессиональный диалог

Сегодня, 5 февраля, у библиотекарей Новосибирска состоялся "Профессиональный диалог". Так назывался День информации, который  ежегодно посвящается итогам командировок специалистов разного уровня. Конечно, бОльший процент поездок падает на руководителей и их заместителей, вот им и было предоставлено сегодня слово. А если серьезно, новосибирские библиотекари стали чаще посещать международные и общероссийские форумы и конгрессы.
Все выступающие поделились своими впечатлениями от поездок, рассказали, что интересного увидели, попытались "примерить" некоторый опыт на наши библиотеки.
Карта командировок библиотекарей-новосибирцев 2015 года была богата маршрутами: самый тёплый - Крым - 2 человека, центральный - РБА в Самаре - 2 человека, северный - Санкт-Петербург - 1 человек, столица - 1 человек! О других командировках не было рассказано, возможно, наши любознательные коллеги побывали и ещё где-нибудь (об этом история умалчивает)!
Общий вывод, кстати, очень позитивный и радостный - новосибирские библиотекари на высоте! Конечно, мы не так оснащены технически, как другие регионы (сами это понимаем), но по работе нам есть, что "рассказать миру"! Теперь ждем, кто первый решит поделиться опытом новосибирских библиотек, или хотя-бы заявит о себе! В целом, диалог прошел продуктивно! А среди командировочных были и мы! В "нашем Крыму"!!!

воскресенье, 31 января 2016 г.

И снова о КИНОгоде в нашей библиотеке

22 января Гостиная «И снова здравствуйте!» открыла двери нового сезона. Гостем первой встречи стал  сотрудник Музея кино Наталья Михайловна Калинина, и это неслучайно, ведь большинство заседаний Гостиной в 2016 г. будут посвящены Году российского кино.

 
Пожалуй, самые долгожданные гости наступившего года – это деятели кинематографа. Нам повезло, Наталья Михайловна Калинина, вновь удостоила читателей Центральной городской детской библиотеки им. Аркадия Гайдара своим вниманием.
Многие ли из нас знают о музее истории кинофикации и кинопроката Новосибирской области? Именно так звучит официальное название музея истории кино в Новосибирске. В прошлом году ему исполнилось уже 20 лет! В далеком 1995 году он открыл свои двери горожанам, спешащим познать интереснейшее искусство – кино. Дата образования музея была выбрана не случайно, в то время мир отмечал столетие кино!
За эти годы музей собрал более 1000 удивительных экспонатов. Среди них: уникальные технические средства фиксации изображений, на которые снимали первые кинофильмы; старинные кинопроекторы; антикварная аппаратура и афиши с автографами известных деятелей кино. А еще в музее есть историческая карта Новосибирска, по которой можно «путешествовать» и изучать историю сибирского кинематографа. На ней отмечены все кинотеатры, которые когда-то были в нашем городе.

Обо всем этом и многом другом нам поведала наша гостья. Но говорить о видовом искусстве, не прикоснувшись к этому чуду, пожалуй, было бы не так занимательно. Поэтому Наталья Михайловна предложила нашим читателям посмотреть документальный фильм  о том, как сибиряк Федот Махотин превратился из циркача в киномеханика и владельца первого кинотеатра в Новониколаевске. Но самым захватывающим моментом встречи стал мини мастер-класс от специалиста! Ребята с помощью калейдоскопа и талматропа (игрушка с оптической иллюзией) попытались сами создавать простейшие сюжеты, например, посадить птичку в клетку  и отправить ракету в космос.
Хвала создателям музея истории кино - Б. Д. Парамонову и В. А. Лукьянченко! Это они первыми придумали собрать вместе исторические кинореликвии и познакомить с ними горожан.
Тем, кто заинтересовался работой музея, спешим сообщить, что в нем можно получить квалифицированные консультации специалистов, прослушать лекции, да и просто одними из первых увидеть новинки кино!
А мы еще раз благодарим Наталью Михайловну Калинину за удачный старт нашего проекта «С книжных страниц в киноленту»!
Неделей позже состоялось первое заседание клуба «Золотой возраст» по программе «Киностраницы мировой литературы», которое было посвящено экранизации романа Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы».
Всеволод Крестовский, некогда чрезвычайно известный русский писатель XIX века, в советское время был основательно забыт читающей публикой. Но в 90-е годы ХХ столетия это имя вновь стало набирать популярность, а его роман «Петербургские трущобы» стал бестселлером.
Неудивительно, что кинорежиссёр Леонид Пчелкин, признанный мастер экранизации русской классики, задумав снять эпическое кинополотно, обратился именно к этому произведению. Ведь в нем есть все, что нужно для успешного сериала: мастерски закрученная интрига, великолепно прописанные образы героев, драматические сюжетные линии и, конечно, атмосфера величественного, загадочного и страшного Петербурга.
Объединенными усилиями режиссера, сценариста и целого созвездия прославленных российских актеров, среди которых были Н. Гундарева, Е. Яковлева, И. Розанова, Н. Караченцов и многие другие, «Петербургские экраны» появились на экранах телевизоров россиян в 1994 году и сразу же приковали к себе внимание телезрителей.
Второе рождение пережил и роман В.Крестовского – во время демонстрации сериала он вновь стал набирать популярность, на него возник повышенный спрос в библиотеках и книжных магазинах.
Обо всем этом, об истории создания сериала, его сложных съемках и измененном сюжете и шел разговор на заседании клуба. С особым интересом клубисты обсудили различия в образах книжных и сериальных героев.
Год российского кино уже начал шествие по стране, а значит, и ЦГДБ начала кинопросвещение своих читателей. Следите за нашими новостями, смотрите кино вместе с нами!
 
Пожалуйста, подож(В оформлении частично использованы рисунки с Интернет-ресурсов)

среда, 20 января 2016 г.

Здравствуй, здравствуй, Год Кино!


В Центральной городской детской библиотеке им. Аркадия Гайдара (т.е. у нас) стартовал Год кино в России.  
 Еще в конце 2015г. мы разработали два выпуска Календаря знаменательных дат "Главные лица отечественного КИНО". В первые дни наступившего - информационные плакаты по экранизациям детских книг (они как обычно украсили интерьер читального зала)!




В прошедшее воскресенье абонемент "Читайка" организовал семейный утренник, посвященный Дню детского кино (кстати, он отмечается 8 января!).
 
И вся эта бурная деятельность вошла в проект "С книжных страниц в киноленту", который мы будем реализовать в 2016 году!

Будет интересно, заходите!

вторник, 29 декабря 2015 г.

С Новым годом!

Подходит к концу 2015-й год! Время подводить итоги. А они внушительные! Наша библиотека участвовала более, чем в 10-ти акциях и фестивалях, организовала 6 городских мероприятий, реализовала 10 проектов, провела 617 мероприятий для читателей разного возраста, сама участвовала в 9-ти конкурсах (в двух из которых имела призовые места!).
Верим, что и наступающий 2016-й год принесёт много новых идей и творческих свершений! С Новым годом!