понедельник, 9 июня 2014 г.

"Герой нашего времени" работает в ЦГДБ



Да-да, не удивляйтесь, так практически назывался областной конкурс, объявленный в начале года Новосибирским фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» -  «Русский язык – герой нашего времени». Специалист нашей библиотеки Юлия Кузьмина решила принять в нём участие и завоевала 2-е место!


Конкурс был посвящён юбилеям двум русских поэтов:  215-летию А.С. Пушкина и 200-летию М. Ю. Лермонтова, что очень символично для Года культуры в России. Четыре номинации конкурса – «Это диво, так уж диво!», «Пушкин и Лермонтов», «Языковой портрет современности», «Почему русский язык – герой нашего времени?» – позволили участникам в полной мере выразить своё отношение  к значимости и укреплению русского языка в современном культурном пространстве.
А принять в нём участие мог любой желающий, уверенный в своём знании русского языка. Наш коллега Юлия Кузьмина по велению души и зову профессии не смогла остаться в стороне от этого конкурса, ведь совсем недавно она окончила Новосибирский педагогический университет. А оттуда выходят глубоко мыслящие эрудиты и самые настоящие апологеты Русского языка! Её размышление-эссе «Почему русский язык – герой нашего времени» было отмечено профессиональным жюри конкурса дипломом 2-й степени!В день рождения "Солнца русской поэзии" в новосибирской филармонии всем


победителям, и, конечно, нашей Юле вручили дипломы и памятные призы! Поздравляем!

четверг, 5 июня 2014 г.

Библиотечная тема года - 2014

Вчера, 4 июня, завершилась презентационная часть годовой темы муниципальных библиотек "Библиотека в концепции новой информационной среды". С начала года мы побывали в 3-х районных библиотеках: им. Л.Н. Толстого (27 марта)
                                        

                           им. Н.К. Крупской (29 апреля)



                                         им. А.С. Макаренко (4 июня)



Но это не значит, что выступали только они, данные библиотеки стали гостеприимными хозяевами зональных встреч. 
Наши уважаемые коллеги продемонстрировали презентации в разной подаче: от "живого" озвучивания кадров, до звуковых медиапрограмм и видеороликов. Мы рады, что библиотечные специалисты проявили творческий подход! Спасибо! 

Такие профессиональные встречи открыли не только нам, но и всем присутствующим, состояние и возможности интерактивных ресурсов 10-ти ЦБС города Новосибирска. Это повод проанализировать свою работу в конкретном направлении, поделиться идеями и выработать общую концепцию развития. Наши библиотеки используют все сервисы и площадки, чтобы достойно заявить о себе! А Библиотечные темы года (ежегодно согласованные с управлением культуры мэрии города) позволяют по-новому взглянуть на себя со стороны, порадоваться за коллег, которые в чем-то продвинутее, чем вы.
Вторая часть реализации Библиотечной темы заключается в проведении городского семинара. К нему мы дружно и начнем готовиться! До встречи в октябре!

понедельник, 2 июня 2014 г.

Кто есть кто в новосибирской культуре

Об этом мы рассказали участникам IV городских библиотечных чтений  "Город. Культура. Библиотека" в пятницу, 30 мая! В прошлом году мы уже знакомили наших коллег с выдающимися личностями библиотечного сообщества Новосибирска. Теперь наш акцент был сделан на главных людях театров, музыкальных коллективов и других учреждений культуры столицы Сибири. А еще мы рассказали собравшимся о премиях в области культуры, лауреатами одной из которых являемся и мы. В 2003 году наша библиотека получила признание от премии "ДЕТИ И ГОРОД"!
А еще мы поделились своей интеллектуальной продукцией, посвященной Году культуры в России: "АРТмикст: искусство - детям", "Азбука искусства", "Нотки вдохновения", "Музыка на страницах книг", "Содружество муз", Самые великие живописцы России".

Советуем зайти на наш сайт и познакомиться со звуковой медиапрезентацией!

среда, 28 мая 2014 г.

Празднование Дня библиотек продолжается!..

Вчера, 28 мая, в главном музыкальном учреждении - филармонии - чествовали библиотекарей Новосибирской области. Награждали самых-самых, среди них была и наша коллега Галина Владимировна Дунаева
Галина Владимировна предана библиотечной профессии уже более 40 лет (представьте себе!), но всё так же энергична, включается во все начинания и акции, конкурсы и флэш-мобы! 
Подарком для неё и трёх наших юбиляров 2014 года, приглашённых на это празднество, стали выступления новосибирских музыкальных и танцевальных  коллективов.
А в это время в Областной научке состоялось открытие IV Выставки-ярмарки библиотечной и издательской продукции «Сибирская книга». Мы и в ней приняли участие! А как иначе, мы же методический центр, а значит располагаем неплохим багажом методических изданий! Они все ушли "на ура!"
Но и на этом День библиотек в Новосибирске не заканчивается. Завтра, 30 мая, мы принимаем участие в IV Библиотечных чтениях "Город. Культура. Библиотека"с выступлением "Кто есть кто в культуре Новосибирска"! Скоро оно в медиаформате появится на нашем сайте gaidarteka.ru. Посмотрите, и вы узнаете всё о тех, кто нами руководит!

вторник, 27 мая 2014 г.

Сегодня - День библиотек! Всех причастных к этому большому и неисчерпаемому миру - с Праздником! Пусть вечно живут книги, библиотеки и библиотекари!

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Обучающая стажировка в ГПНТБ СО РАН

Всю прошлую неделю (с 12 по 16 мая) специалист отдела формирования и развития фондов и каталогов проходила обучение в Сибирском региональном библиотечном центре непрерывного образования Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук по программе дополнительного профессионального обучения по теме "Основы администрирования в ИРБИС - 64"! Выговорили! 
И если раньше мы работали на автоматизированном рабочем месте "Каталогизатор", "Книговыдача", "Читатель", чуть позднее - "Комплектатор", то теперь не только программист, но и библиотекарь-специалист освоил новый модуль "Администратор"! Конечно, нам еще разбираться и разбираться в дебрях "ИРБИСа", но веление времени подталкивает к свершениям!

четверг, 10 апреля 2014 г.

Первоапрельская традиция повторилась!

1 апреля! С чем ассоциируется эта дата? Большинство ответит: "День смеха", "День розыгрышей", в конце концов, "День дураков". А любой гайдаровец (сотрудник ЦГДБ им. А.П. Гайдара г. Новосибирска) опровергнет вас. И будет прав!
Для нас 1 апреля - день назначения главного человека библиотеки - Директора. И это не шутка! 1 апреля 2011 года пост директора заняла Наталья Ивановна Когытина и вывела нас на новый уровень - уровень "тотальной" автоматизации.
1 апреля 2014 года - перезагрузка: на место Натальи Ивановны (которая ушла на повышение и возглавила другое учреждение культуры) пришла Светлана Валентиновна Казарина! Поздравляем Светлану Валентиновну (и себя, конечно) с этим событием! Библиотека Гайдара - сторонница традиций!