среда, 28 мая 2014 г.

Празднование Дня библиотек продолжается!..

Вчера, 28 мая, в главном музыкальном учреждении - филармонии - чествовали библиотекарей Новосибирской области. Награждали самых-самых, среди них была и наша коллега Галина Владимировна Дунаева
Галина Владимировна предана библиотечной профессии уже более 40 лет (представьте себе!), но всё так же энергична, включается во все начинания и акции, конкурсы и флэш-мобы! 
Подарком для неё и трёх наших юбиляров 2014 года, приглашённых на это празднество, стали выступления новосибирских музыкальных и танцевальных  коллективов.
А в это время в Областной научке состоялось открытие IV Выставки-ярмарки библиотечной и издательской продукции «Сибирская книга». Мы и в ней приняли участие! А как иначе, мы же методический центр, а значит располагаем неплохим багажом методических изданий! Они все ушли "на ура!"
Но и на этом День библиотек в Новосибирске не заканчивается. Завтра, 30 мая, мы принимаем участие в IV Библиотечных чтениях "Город. Культура. Библиотека"с выступлением "Кто есть кто в культуре Новосибирска"! Скоро оно в медиаформате появится на нашем сайте gaidarteka.ru. Посмотрите, и вы узнаете всё о тех, кто нами руководит!

вторник, 27 мая 2014 г.

Сегодня - День библиотек! Всех причастных к этому большому и неисчерпаемому миру - с Праздником! Пусть вечно живут книги, библиотеки и библиотекари!

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Обучающая стажировка в ГПНТБ СО РАН

Всю прошлую неделю (с 12 по 16 мая) специалист отдела формирования и развития фондов и каталогов проходила обучение в Сибирском региональном библиотечном центре непрерывного образования Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук по программе дополнительного профессионального обучения по теме "Основы администрирования в ИРБИС - 64"! Выговорили! 
И если раньше мы работали на автоматизированном рабочем месте "Каталогизатор", "Книговыдача", "Читатель", чуть позднее - "Комплектатор", то теперь не только программист, но и библиотекарь-специалист освоил новый модуль "Администратор"! Конечно, нам еще разбираться и разбираться в дебрях "ИРБИСа", но веление времени подталкивает к свершениям!

четверг, 10 апреля 2014 г.

Первоапрельская традиция повторилась!

1 апреля! С чем ассоциируется эта дата? Большинство ответит: "День смеха", "День розыгрышей", в конце концов, "День дураков". А любой гайдаровец (сотрудник ЦГДБ им. А.П. Гайдара г. Новосибирска) опровергнет вас. И будет прав!
Для нас 1 апреля - день назначения главного человека библиотеки - Директора. И это не шутка! 1 апреля 2011 года пост директора заняла Наталья Ивановна Когытина и вывела нас на новый уровень - уровень "тотальной" автоматизации.
1 апреля 2014 года - перезагрузка: на место Натальи Ивановны (которая ушла на повышение и возглавила другое учреждение культуры) пришла Светлана Валентиновна Казарина! Поздравляем Светлану Валентиновну (и себя, конечно) с этим событием! Библиотека Гайдара - сторонница традиций!


понедельник, 7 апреля 2014 г.

Гайдароведение в моей библиотеке

В советской детской песне поётся "Гайдар шагает вперди!", а у меня получился небольшой перерыв в общении. Но продолжить его я решила с актуальной темы 2014 года - 110-летие со дня рождения Аркадия Гайдара. Некоторые оппоненты в "Одноклассниках" и знакомые удивлены, что в наше время дети читают книги Гайдара. А на мой взгляд, если работать с его замечательными книгами, то и вырастет поколение "тимуровцы next".
Подтверждением тому служат два конкурса, которые мы организовали в своей библиотеке: конкурс детского рисунка "Я - иллюстратор Гайдара" и городской мини-конкурс презентаций "Моя любимая книга Гайдара". А  проект "День Гайдара", организованный совместно с Новосибирским академическим молодежным театром "Глобус" вывел нашу работу на новый уровень. И всё это в течение только 1-го квартала!



Наши читатели талантливы, отзывчивы! Дерзайте, привлекайте их к творчеству "писателя нашей судьбы"!www.gaidarteka.ru

суббота, 19 октября 2013 г.


Сегодня, в "лицейский" день, в Новосибирске открыли первый памятник Пушкину! Открыли напротив библиотеки им. Пушкина. В будущем здесь же планируется соорудить прогулочный бульвар с фонарями и скамейками - такими планами делился на открытии памятника глава Ленинской администрации. Кроме него празднество своим присутствием почтили главные в городе по культуре лица, школьники, пенсионеры и, конечно, библиотекари. Памятник - так, ничего себе, с трёх сторон на нём значатся разные знаменитые строки гения: про чудное мгновение, про своё бессмертие и про то, что кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет ( из стихотворения "Клеветникам России", в смысле). Открытие получилось впечатляющим, ну, на фото видно. Библиотека им. Пушкина тоже не растерялась и забабахала грандиозное пушкинское мероприятие - с балом, романсами и стихами. В общем, открытие памятника удалось!

четверг, 8 августа 2013 г.


 10 августа в Москве проводится полезная акция по спасению книг от забвения. Неплохо бы её на всю страну распространить. Вот тут всё подробно расписано:
http://www.kino-teatr.ru/kino/press/y2013/8-7/4023/